Ergebnisse

Wettbewerbemännlichweiblich
21,1 KilometerKrause, Lars 01:15:37 h (TSV Einheit Grimma)Keßler, Nicole 01:31:05 h (Salomon Trailrunning Team)
10 KilometerMüller, Wolfram 30:34 min (Asics Pirna)Junghans, Mandy 37:06 min (Dresdner SC 1898)
5 KilometerJänigen, Arne 15:36 min (LV 90 Erzgebirge)Lamm, Eva 17:24 min (SSV Heidenau)
2 KilometerWegener, Daniel 07:25 min (TuS Dippoldiswalde /Biathlon)Grinda, Linda-Marie 07:58 min (TSV Burkhartshain)

 

Ergebnisse 23. Lauf in den Frühling 08.05.2022

(inkl. Finisher-Clip, Urkunde und gratis Läuferfoto zum Download)
Die Detailauflistungen aller Läufe folgen zeitnah

Eine Onlinebildergalerie findet Ihr ebenfalls unmittelbar nach dem Lauf unter LARASCH

Teilnehmerstatistik:

2022: 805 Läufer
2021: Coronabedingt Ausgefallen
2020: Coronabedingt Ausgefallen
2019: 1.358 Läufer
2018: 1.309 Läufer
2017: 1.125 Läufer
2016: 1.112 Läufer
2015: 1.246 Läufer
2014: 1.105 Läufer
2013: 1.027 Läufer
2012:   986 Läufer
2011:   672 Läufer
2010:   665 Läufer

Impressionen der Siegerehrung

2022

10 Kilometer 2022 (weiblich)

PlatzStartnummerNameVereinAKEndzeitRückstand
1225Moser, MariaASC Lauffreunde SarntalW200:42:360:00:00
2184Korn, MariaLeipzigW400:44:080:01:72
3141Hempel, BärbelESV Lok DöbelnW550:44:230:00:15

10 Kilometer 2022 (männlich)

PlatzStartnummerNameVereinAKEndzeitRückstand
1363Schulze, MarcDresdenM350:32:520:00:00
2541Barth, TomTUS DippoldiswaldeM300:32:570:00:5
3359Frohnwieser, PeterDresdenM350:33:350:00:38

Weitere Ergebnisse (nach Altersklassen)

5 Kilometer Firmenlauf 2022

PlatzStartnummerNameVereinAKEndzeitRückstand
1459/477/463Bäcker,Florian/Koritz,Sebastian/Göpel,HenrySkiklub Dresden-Niedersedlitz e.V.Mix0:57:500:00:00
255/53/54Schwieg,Sebastian/Szatmari,Sandor/Leonhardt,BertAutohaus Jan WirthgenMix01:04:190:06:29
3478/464/466Sebastian,Sophie/Göpel,Marie/Uhlig,SonjaSkiklub Dresden-Niedersedlitz e.V. 2Mix1:06:160:01:57

5 Kilometer Walking / Nordic Walking 2022(weiblich)

PlatzStartnummerNameVereinAKEndzeitRückstand
1401Geißler,PetraHains, FitnessclubFrauen0:45.050:00.00
2147Töpfer, BirgitGlashütteFrauen0:46:260:01:21
       

5 Kilometer Walking / Nordic Walking 2022(männlich)

PlatzStartnummerNameVereinAKEndzeitRückstand
1246Meyer, MarcoWurgwitzMänner39:200:00.00
29Hartmann, UweNaturFreunde PlauenMänner39:280:00:8
324Hoke, JensTeam Erdinger AlkoholfreiMänner39:590:00:31

Weitere Ergebnisse (nach Altersklassen)

5 Kilometer 2022 (weiblich)

PlatzStartnummerNameVereinAKEndzeitRückstand
1478Sebastian, SophieSkiklub Dresden-Niedersedlitz e.V.WJ U160:22:020:00:00
2464Göpel, MarieSkiklub Dresden-Niedersedlitz e.V.WJ U140:22:040:00:2
3466Uhlig, SonjaSkiklub Dresden-Niedersedlitz e.V.WJ U160:22.090:00:5

5 Kilometer 2022 (männlich)

PlatzStartnummerNameVereinAKEndzeitRückstand
1459Bäcker, FlorianSkiklub Dresden-Niedersedlitz e.V.MJ U1600:17:5200:00:00
2385Göbel, ArthurSG Stahl SchmiedebergMJ U1600:18:3200:00:40
3477Koritz, SebastianSkiklub Dresden-Niedersedlitz e.V.MJ U1600:18:5400:00:24

Weitere Ergebnisse (nach Altersklassen)

2 Kilometer 2022 (weiblich)

PlatzStartnummerNameVereinAKEndzeitRückstand
1300Bader, SissySG Stahl SchmiedebergWK U1200:08:4300:00:00
2228Schoß, JohannaSV Fortschritt PirnaWK U1200:08:5200:00:9
3269Bartzsch, FridaTUS Dippoldiswalde BiathlonWK U1200:09:1000:00:18

2 Kilometer 2022 (männlich)

PlatzStartnummerNameVereinAKEndzeitRückstand
1127Stöcker, JanSV LindaMK U1200:07:5100:00:00
2111Uhlig, SimonTSV SeifersdorfMK U1200:07:5500:00:4
3472Immel, FranzSkiklub Dresden-Niedersedlitz e.V.MK U1200:08:1800:00:23

Weitere Ergebnisse (nach Altersklassen)