Aktuelle Ergebnisse 2018

Ergebnis-LINK Lauf 06.05.2018 (inkl. Finisher-Clip, Urkunde und gratis Läuferfoto zum Download)
Die Detailauflistungen aller Läufe folgen zeitnah

Teilnehmerstatistik:
2018: 1.309 Läufer
2017: 1.125 Läufer
2016: 1.112 Läufer
2015: 1.246 Läufer
2014: 1.105 Läufer
2013: 1.027 Läufer
2012:    986 Läufer

ERGEBNISSE 2018

Halbmarathon 2018 (weiblich)

Platz Startnummer Name Verein AK Endzeit Rückstand
1 995 Heinemann, Anne SV Robotron Dresden W45 1:39:09 0:00:00
2 550 Mühle, Angela LC Taucha W50 1:47:23 0:08:14
3 74 Korsch, Anne Dresden W20 1:50:31 0:03:08

Halbmarathon 2018 (männlich)

Platz Startnummer Name Verein AK Endzeit Rückstand
1 560 Strelow, Justus BSP-SG Stahl Schmiedeberg M20 1:21:05 0:00:00
2 972 Müller, Calle Dresden M45 1:27:32 0:06:27
3 885 Urban, Andreas SG Dynamo Dresden M55 1:28:11 0:09:79

Weitere Ergebnisse (nach Altersklassen)

10 Kilometer 2018 (weiblich)

Platz Startnummer Name Verein AK Endzeit Rückstand
1 462 Zscherper, Ina Citylauf- Verein Dresden W30 0:37:45 0:00:00
2 410 Drechsler, Anja SV TuR Dresden W40 0:44:31 0:06:46
3 821 Linnè, Charlotte Skiklub Dresden- Niedersedlitz WJ20 0:45:18 0:07:33

10 Kilometer 2018 (männlich)

Platz Startnummer Name Verein AK Endzeit Rückstand
1 2027 Schulze, Marc Dresdner SC 1898 M30 0:32:31 0:00:00
2 13 Buchmann, Hendrik TuS Dippoldiswalde M30 0:35:55 0:03:24
3 552 Sauer, Martin SG Kurort Hatha M35 0:36:44 0:04:13

Weitere Ergebnisse (nach Altersklassen)

5 Kilometer Firmenlauf 2018

Platz Startnummer Name Verein AK Endzeit Rückstand
1 176/167/175 Forstner, Timo/Friedrich, Matthias/Haschke, Oliver Landbäckerei Friedrich Mix 1:05:54 0:00:00
2 195/197/200 Bartzsch, Marcel/Leonhardt, Bert/ Arnold, Rene Autohaus Jan Wirthgen Mix 1:09:06 0:03:12
3 245/246/247 Prax, Ulrich/Pfitzenreiter, Peter/Böhme, Jörg #Freital Mix 1:09:08 0:03:14

5 Kilometer Walking / Nordic Walking 2018 (weiblich)

Platz Startnummer Name Verein AK Endzeit Rückstand
1 82 Dittrich, Manuela Bannewitz Frauen 0:36:26 0:00:00
1 154 Militzer, Roswitha Spf. Neukieritzsch Frauen 0:36:44 0:00:18
3 496 Thümmel, Yvette Hainsberger Sportverein Frauen 0:41:55 0:05:29

5 Kilometer Walking / Nordic Walking 2018 (männlich)

Platz Startnummer Name Verein AK Endzeit Rückstand
1 204 Hoke, Jens Team ERDINGER Alkoholfrei Männer 0:35:45 0:00:00
2 153 Geßner, Ronny Spf. Neukieritzsch Männer 0:38:01 0:02:16
3 848 Scholz, Mario Freital Männer 0:38:38 0:02:53

Weitere Ergebnisse (nach Altersklassen)

5 Kilometer 2018 (weiblich)

Platz Startnummer Name Verein AK Endzeit Rückstand
1 504 Gerber, Fiona Sv TuR Dresden WJ U14 0:20:34 0:00:00
2 54 Kunz, Annalena MSV Dresden WJ U16 0:20:55 0:00:21
3 729 Bär, Annekatrin SG Motor Freital WJ U16 0:21:00 0:00:26

5 Kilometer 2018 (männlich)

Platz Startnummer Name Verein AK Endzeit Rückstand
1 575 Endler, Dorian BSP SG Stahl Schmiedeberg MJ U16 0:17:45 0:00:00
2 578 Stauß, Justin BSP SSV Altenberg MJ U16 0:18:09 0:00:24
3 576 Weinhold, Rudi BSP SSV Altenberg MJ U16 0:19:07 0:01:22

Weitere Ergebnisse (nach Altersklassen)

2 Kilometer 2018 (weiblich)

Platz Startnummer Name Verein AK Endzeit Rückstand
1 740 Schäfer, Charlotte SG Motor Freital WJ U12 0:08:12 0:00:00
2 736 Petrich, Zara SG Motor freital WJ U12 0:08:46 0:00:34
3 750 Rüdrich, Annika SG Motor Freital WJ U12 0:08:50 0:00:38

2 Kilometer 2018 (männlich)

Platz Startnummer Name Verein AK Endzeit Rückstand
1 133 Gyulai, Lennox SG Lok Hainsberg MJ U12 0:07:30 0:00:00
2 813 Bäcker, Florian Skiklub Dresden- Niedersedlitz MJ U12 0:08:02 0:00:06
3 660 Steinbach, Ole Dresdner SC 1898 MJ U10 0:08:10 0:00:20

Weitere Ergebnisse (nach Altersklassen)